В январе 2025 года россияне значительно сократили количество заявок на ипотеку для приобретения новостроек, что свидетельствует о падении спроса на 55% по сравнению с декабрем 2024 года. На вторичном рынке снижение составило 26%, сообщает исследование платформы TYMY, доступное «Газете.Ru».
Сравнивая с январем 2024 года, количество заявок на первичное жилье уменьшилось на 7%, тогда как на вторичное — на 42%. По словам руководителя Tymy.Realty Александра Перевозникова, рынок вторичной недвижимости демонстрирует стабильность и меньшую зависимость от государственной поддержки, в отличие от первичного.
Центробанк России 20 декабря 2024 года оставил ключевую ставку на уровне 21%. В течение прошлого года ставка несколько раз повышалась, что привело к увеличению стоимости ипотеки. К концу 2024 года средняя ставка по ипотечным кредитам в российских банках достигла 29%.