Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов высказал мнение о необходимости восстановления индексации пенсий для работающих пенсионеров. В интервью для RT он отметил, что значительное число пенсионеров вынуждено продолжать работать после выхода на пенсию из-за финансовых обязательств, которые они не могут покрыть. Ситуация усугубляется общей инфляцией, затрудняющей обеспечение нормального уровня жизни на пенсии.
Орлов подчеркнул, что вопрос индексации пенсий для работающих пенсионеров требует неотложного решения и давно назрел. Многие россияне, достигнув пенсионного возраста, предпочитают сохранить своё рабочее место. Это явление обусловлено тем, что без дополнительного заработка пенсионерам сложно справляться с увеличивающимися расходами.
Напомним, с 1 января 2025 года в России ожидается и значительное увеличение пособий по беременности и родам. Максимальный размер пособия при одноплодной беременности увеличится до 794 355 рублей, а при осложнениях — до 885 139 рублей. Такие изменения призваны поддержать молодые семьи и будущих матерей в период беременности и родов.
Помимо этого с нового года произойдёт повышение пенсий, минимального размера оплаты труда (МРОТ), некоторых социальных выплат и налоговых вычетов. Для автомобилистов будет увеличен размер штрафов за нарушение ПДД, и введены изменения, касающиеся уменьшения срока временного пребывания мигрантов в стране.