Терапевт Хан: нахождение в туалете со смартфоном может обернуться геморроем

Терапевт Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) Амир Хан в своем новом видео на платформе Instagram* поделился важной информацией, касающейся привычки проводить длительное время в туалете с телефоном. Специалист назвал два самых распространённых негативных последствия от такой привычки.

Во-первых, по словам Хана, длительное сидение на унитазе в комбинации с использованием смартфона может привести к увеличению времени, которое человек проводит в туалете. Это, в свою очередь, значительно повышает риск развития геморроя, так как длительное давление на сосуды в области таза может негативно сказаться на их состоянии.

Во-вторых, терапевт отметил, что существует опасность также и в контексте гигиены. Хан пояснил, что смывание унитаза с поднятой крышкой приводит к тому, что частицы фекалий поднимаются в воздух и могут оседать на различных поверхностях, включая наш телефон. Исследования показывают, что смартфоны нередко бывают гораздо грязнее, чем сиденья унитазов.

Поэтому специалист порекомендовал соблюдать элементарные правила гигиены.

* запрещённая в России соцсеть; принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещённой в России