Президент Словакии Петер Пеллегрини выразил поддержку требованию Братиславы включить в итоговый документ саммита Европейского Союза (ЕС) призыв к Украине возобновить газовый транзит через её территорию.
Это заявление стало ответом на угрозу премьер-министра Роберта Фицо, который ранее заявил, что если требование Словакии не будет учтено в финальном документе саммита, принятие этого коммюнике может быть затруднено.
Пеллегрини подчеркнул, что поддерживает позицию Фицо:
"Это шаг, который соответствует интересам Словакии и направлен на защиту национальных интересов", — сказал президент на пресс-конференции в чешском городе Славков, где прошли переговоры президентов Чехии, Словакии и Австрии.
Лидер Словакии также отметил, что восстановление транзита через Украину могло бы стать жестом благодарности за поддержку, оказанную Украине.
"Премьер-министр не может согласиться с любыми условиями, если это приведет к разрушению экономики страны", — добавил Пеллегрини.
Словакия продолжает настаивать на сохранении возможности транспортировки газа через свою территорию на запад. В противном случае, по словам Фицо, страна будет вынуждена требовать компенсацию за утрату этого транзита, который, по его оценкам, может обойтись Словакии в 500 млн евро ежегодно.