Экономист и главный аналитик компании "Ренессанс Капитал" Олег Кузьмин в интервью РИА Новости заявил, что шансы Запада на конфискацию российских золотовалютных резервов, замороженных за рубежом, крайне малы.
Он подчеркнул, что в текущих условиях такие попытки представляются практически невозможными.
"Возможности забрать золотовалютные резервы России, находящиеся под заморозкой за рубежом, минимальны", — заявил Кузьмин.
Эксперт указал, что большая часть этих активов находится под юрисдикцией Бельгии, которая отказалась от применения экспроприации российских средств. Это решение Бельгии, по словам Кузьмина, объясняется озабоченностью страны возможными юридическими последствиями для частной собственности.
Ранее министр финансов России Антон Силуанов отметил, что в случае продолжения давления на российские активы, страна может применить ответные меры. Для этого, по его словам, Россия будет использовать доходы с замороженных западных средств, находящихся на её территории.