Комитет Европарламента одобрил план, который снижает требования к заполнению подземных газовых хранилищ (ПХГ) в Европе перед началом отопительного сезона. Об этом пишет Reuters.
В 2022 году были введены строгие нормы, чтобы избежать дефицита газа из-за прекращения поставок из России. Тогда хранилища должны были быть заполнены на 90% к 1 ноября.
Новый план снижает эту цель до 83%, с возможностью отклониться на 4 процентных пункта при неблагоприятных рыночных условиях. Также страны смогут достичь нужного уровня заполнения в период с 1 октября по 1 декабря. При этом ПХГ не должны быть заполнены менее чем на 75% перед зимой.
Окончательное голосование по этому вопросу состоится в следующем месяце. Главной причиной изменений является стремление предотвратить рост цен на сжиженный природный газ (СПГ), так как жесткие требования могли бы привести к росту цен на топливо.