Европейская комиссия подтвердила свои намерения сохранить цель по достижению нулевых выбросов CO2 для новых автомобилей и фургонов, которые будут продаваться в странах ЕС к 2035 году. Это решение фактически исключает возможность реализации моделей с бензиновыми и дизельными двигателями.
Комиссар по транспорту Апостолос Цицикостас сообщил, что пересмотр норм по выбросам запланирован на 2026 год и будет представлен в третьем и четвертом кварталах текущего года. Однако цели останутся неизменными.
"Мы остаемся верными целям, установленным на 2035 год, включая промежуточные цели на 2025 и 2030 годы", — отметил Цицикостас 5 марта, представляя план действий ЕС, направленный на помощь европейским автопроизводителям в электрификации их автопарков и конкуренции с более развитыми китайскими компаниями.
Ранее, 3 марта, стало известно, что европейские автопроизводители получат три года вместо одного для выполнения требований по выбросам к 2025 году.
Некоторые организации, такие как потребительская ассоциация BEUC и исследовательская группа по транспорту T&E, выразили критику по поводу этого решения, заявив, что смягчение требований снизит давление на производителей в создании более доступных электромобилей и может привести к отставанию Европы от Китая в этом важном сегменте.
Группа T&E охарактеризовала план ЕС как серьезную уступку отрасли и утверждает, что это должно быть последней подобной мерой. Она призвала законодателей остаться приверженными жестким стандартам CO2 для автомобилей на 2030 и 2035 годы.
Организация E-Mobility Europe, объединяющая производителей электромобилей, поставщиков и компании, занимающиеся зарядной инфраструктурой, выразила сожаление по поводу ослабления требований к 2025 году и подчеркнула необходимость оперативного выполнения установленных планов.
Они также поддержали законодательство, которое будет предложено в этом году, касающееся корпоративных автопарков, помощи в масштабировании производства батарей, а также первоочередного подключения зарядных станций и инфраструктуры для тяжелых автомобилей.