Financial Times: Citibank перевел 81 трлн долларов по ошибке

Американский банк Citibank оказался в центре скандала после того, как по ошибке перевел на счет своего клиента 81 трлн долларов, вместо заявленных 280 долларов.

Об этом сообщает британская газета Financial Times, ссылаясь на внутреннюю документацию банка.

Транзакция была обработана цепочкой из двух сотрудников, ни один из которых не заметил ошибку. После того как сделка была одобрена, третий специалист заметил аномалию в балансе и отменил перевод через 90 минут после того, как средства были отправлены. Спустя несколько часов деньги вернулись на счета банка.

Как отмечает источник, средства так и не покинули банк, и инцидент был немедленно передан в Федеральную резервную систему США и другие регулирующие органы.

По данным FT, в прошлом году Citibank столкнулся с рядом менее крупных инцидентов, связанных с ошибочными транзакциями на сумму свыше 1 млрд долларов. В 2024 году банк уже был оштрафован на 136 млн долларов из-за слабого контроля рисков.