Экспортные цены на российскую пшеницу снизились на 4 доллара

В начале весны экспортные цены на российскую пшеницу с протеином 12,5% впервые с конца января снизились, составив 248 долларов за тонну. Об этом пишет РИА Новости.

Для сравнения, в конце февраля цена была на уровне 252 долларов за тонну. Таким образом, стоимость российской пшеницы на мировом рынке снизилась на 4 доллара.

Аналитики связывают эту динамику с ростом конкуренции со стороны других крупных производителей пшеницы, таких как Европа, Австралия и Аргентина. В частности, стоимость румынской и французской пшеницы выросла на 4,5 доллара за тонну, достигнув 248,5 и 241,5 долларов соответственно. Аргентинская пшеница подорожала на доллар, составив 242 доллара за тонну, в то время как австралийская пшеница, наоборот, подешевела на 2 доллара, опустившись до 246 долларов.

В феврале 2025 года экспорт российской пшеницы, включая поставки в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), составил 2,06 миллиона тонн. Однако в марте аналитики прогнозируют значительное снижение поставок российской пшеницы — до 1,4-1,5 миллиона тонн. Для сравнения, в марте прошлого года российские агроэкспортеры поставили на международный рынок 4,74 миллиона тонн пшеницы. Если прогноз сбудется, экспорт российской пшеницы сократится почти в три раза.