Депутат Колунов выступил за увеличение штрафа за брошенных животных до 30 тысяч рублей

Парламентарий Сергей Колунов выступил с инициативой увеличить штраф за выбрасывание домашних питомцев в десять раз. Вместо нынешних 1,5-3 тысяч рублей владельцам может грозить наказание до 30 тысяч.

По его мнению, такие меры помогут снизить количество случаев отказа от животных и частично компенсировать расходы государства на отлов и содержание бездомных собак и кошек.

Проблема брошенных животных требует жёстких решений
Колунов подчеркнул, что количество таких случаев растёт, а существующие меры не сдерживают ситуацию. Он отметил, что хозяева, оставляющие питомцев на улице, не только создают опасность для окружающих, но и перекладывают свою ответственность на государство. По его словам, без увеличения штрафов власти не смогут эффективно контролировать ситуацию.

В Госдуме предложили создать пост уполномоченного по защите животных
Ещё одной инициативой стало предложение учредить должность уполномоченного, который займётся контролем за соблюдением законодательства о защите животных. Он будет подчиняться Минприроды и ежегодно отчитываться о результатах работы, включая предложения по изменениям в законодательстве.

Чипирование собак поможет снизить количество нападений
Также предлагается усилить контроль за чипированием домашних собак. По данным Госдумы, в 90% случаев нападений участвуют животные с хозяевами, а не бездомные псы. Чипы помогут отследить владельцев и предотвратить повторные случаи агрессии.