Япония начала продавать рис из стратегических запасов, чтобы остановить рост цен

Министерство сельского хозяйства Японии провело первый аукцион по продаже риса из государственных запасов. Таким образом, власти пытаются стабилизировать цены на зерно, которые значительно выросли за последние месяцы, сообщает "Ъ" со ссылкой на The Japan News.

Сколько риса продали и что будет дальше

На первом этапе правительство реализовало 150 тыс. тонн риса оптовикам и сельскохозяйственным кооперативам. Взамен оно обязалось в течение года выкупить такой же объем у дистрибьюторов. Всего власти планируют продать 210 тыс. тонн риса из стратегических запасов, которые составляют около 1 млн тонн.

Рост цен и нехватка риса

По данным правительства, в феврале 2025 года средняя цена упаковки риса весом 5 кг составила 3688 иен ($24), что в 1,5 раза выше, чем год назад. Основной причиной стало сокращение запасов после плохого урожая в 2023 году. Хотя осенью прошлого года урожай увеличился на 180 тыс. тонн, цены на рынке остались высокими.

Почему фермеры не хотят продавать рис?

Эксперты отмечают, что дефицит зерна вызван не только спросом со стороны туристов, но и нежеланием фермеров и оптовиков продавать запасы. Они рассчитывают, что в будущем цены вырастут еще больше, и стараются удерживать рис в ожидании более выгодных условий.