РБК: второй год подряд у россиян сокращается объём наличных

По состоянию на 1 января 2025 года объём наличной иностранной валюты, находящейся в распоряжении российских домохозяйств, составил почти 9,4 трлн рублей, что эквивалентно 92,4 млрд долларов США. Об этом сообщает РБК со ссылкой на статистику Центрального банка России.

В течение 2024 года остатки наличной валюты у населения снизились на 4,9%, что соответствует уменьшению на 4,7 млрд долларов. Это снижение наблюдается уже второй год подряд, но имеет более выраженный характер по сравнению с 2023 годом, когда падение оценивалось всего в 0,5 млрд долларов. До этого, начиная с 2018 года, сбережения российских граждан в наличной иностранной валюте стабильно увеличивались.

Как утверждают эксперты, опрошенные РБК, одним из ключевых факторов, способствующих изменению структуры сбережений россиян и, в частности, сокращению накоплений в валюте, стали высокие процентные ставки. Главный экономист "Т-Инвестиций" Софья Донец пояснила, что влияние высоких ставок сказалось на общей динамике наличности: граждане не только выводили средства из рублёвых активов, но и не переводили их обратно в доллары, так как стремились инвестировать в рублёвые инструменты с хорошей доходностью, такие как депозиты. Доля валютных активов в сбережениях домохозяйств увеличивалась только в периоды девальвации рубля, и то это было краткосрочным эффектом.

Управляющий директор "Эксперт РА" Юрий Беликов отметил, что растет мотивация граждан конвертировать свои валютные сбережения в рубли, чтобы обеспечить более высокий пассивный доход. Он добавил, что приток наличных средств на валютные депозиты ограничен, так как многие российские банки ввели "самоограничения" на прием таких вкладов.

Эксперты уточнили, что в настоящий момент россияне следуют тенденции накопления на счетах.