В России зафиксировано снижение денежной массы в январе

В январе 2025 года в России зафиксировано сокращение денежной массы. Об этом сообщает пресс-служба Центробанка РФ.

Согласно оперативным данным о динамике денежных агрегатов, объем денежной массы в стране снизился на 0,3 процента, составив 116,8 триллиона рублей. В декабре 2024 года этот показатель, напротив, увеличился на 5,6 процента.

При этом годовой темп прироста денежной массы на 1 февраля 2025 года вырос с 19,2 до 19,5 процента. Если исключить влияние валютной переоценки, широкий денежный агрегат за месяц увеличился на 0,1 процента (в декабре его рост составлял 4,3 процента). Годовой прирост этого показателя в январе достиг 15,8 процента.

Центробанк также отметил, что в конце 2024 года экономика России не только не замедлилась, но даже ускорила рост, несмотря на снижение объемов кредитования. В то же время инфляция в декабре превысила ноябрьский уровень — в годовом выражении темпы роста потребительских цен увеличились с 13,8 до 14,2 процента.