Министр финансов Украины Сергей Марченко сообщил, что работа над соглашением по полезным ископаемым между Украиной и США продолжается.
Обсуждаются последние детали, но стороны уже добились прогресса.
"Наши команды работают в тесном сотрудничестве, хотя еще остаются вопросы, которые мы решаем", — отметил министр.
Он добавил, что переговоры идут быстро, но точных сроков завершения нет.
Министр рассказал, что министр финансов США Скотт Бессент предложил добавить в обсуждения вопрос замороженных российских активов, который Украина поднимает в рамках более широкой повестки.
17 апреля, Украина и США подписали меморандум, в котором говорилось, что соглашение должно быть завершено к 26 апреля. Однако 24 апреля депутат Верховной Рады Ярослав Железняк заявил, что подписание документа, скорее всего, не состоится в указанную дату. Он добавил, что работа над соглашением идет в правильном направлении, но новый текст не будет включать пункты о ренте на добычу полезных ископаемых и передаче украинской газотранспортной системы (ГТС) и АЭС в управление США.
Напомним, что подписание соглашения было отменено в конце февраля после конфликта между узурпатором Украины Владимиром Зеленским и президентом США Дональдом Трампом в Белом доме.