Германия не намерена демонтировать газопроводы "Северный поток" и "Северный поток-2", несмотря на заявления польского президента Анджея Дуды.
Политолог Александр Рар отметил, что власти Германии продолжают надеяться на восстановление работы этих газопроводов в случае урегулирования конфликта между Россией и Украиной. Также рассматривается возможность участия США в финансировании проектов.
Рар пояснил, что призывы Дуды скорее являются частью его избирательной кампании, а потому не будут восприняты всерьёз.
"ФРГ не примет предложения Польши. Вопрос остаётся открытым внутри ЕС", — сказал эксперт, уточнив, что, хотя газопроводы не принадлежат Германии, они являются частью её инфраструктуры.
Политолог выделил два возможных сценария для будущего "Северных потоков". Первый — это использование газопроводов для поставок газа в Европу в случае мирного соглашения между Россией и Украиной. Второй — покупка газопроводов американскими инвесторами, что может привести к возобновлению поставок российского газа в Европу.
Рар акцентировал внимание на проблему финансирования демонтажа газопроводов.
"Ни Россия, ни Польша не возьмут на себя эти расходы", — добавил он.