Комитет Госдумы указал на недостатки законопроекта о кредитах для участников СВО

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал доработать законопроект, расширяющий основания для списания кредитов военнослужащим.

Документ, предложенный депутатами "Единой России" в феврале, предлагает скорректировать существующий механизм.

Сейчас кредиты списываются в случае гибели военнослужащего из-за ранений, полученных в ходе СВО, а также при установлении I группы инвалидности.

Законопроект расширяет основания, включая возможность списания кредитов военнослужащим со II группой инвалидности, при условии признания их негодными к военной службе по решению военно-врачебной комиссии.

Однако, в комитете предупреждают, что это может сузить круг лиц, имеющих право на списание, и ухудшить положение заемщиков. Дополнительное требование о негодности к службе также может увеличить сроки оформления документов и повысить риск просрочек по кредитам.

Правительство отметило необходимость доработки законопроекта. Комитет рекомендовал авторам учесть высказанные замечания при дальнейшей работе над документом.