Депутат ГД Чепа отверг красные линии Киева, они противоречат целям СВО

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа в интервью "Ленте.ру" выразил мнение, что проведение мирных переговоров с учетом трех утвержденных украинской стороной "красных линий" невозможно.

Чепа отметил, что Украина на протяжении многих лет ожидала вступления в Европейский Союз и НАТО, и формировала как свою внешнюю, так и внутреннюю политику на этих ожиданиях.

По словам депутата, несмотря на долгие обсуждения о том, что это может не осуществиться, украинцы продолжали сохранять веру в эту возможность, поскольку регулярно получали позитивные сигналы от различных лидеров Европейского Союза о шансах на реализацию своих надежд.

"Требования Украины стали основополагающим фактором текущего конфликта. Если они не будут решены, мирное соглашение невозможно", — добавил Чепа.

17 марта министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что его страна не будет официально признавать утрату территорий, отказываться от вступления в Североатлантический альянс и Европейский Союз, а также прописывать ограничения на численность армии в рамках мирного соглашения.