Представитель ФРГ в Европейском Союзе (ЕС) шокировал Брюссель предложением изменить бюджетные правила государств-членов, чтобы предоставить дополнительное финансирование для усиления обороны.
Как сообщает Bloomberg, речь идет о реформе, которая смягчит текущие бюджетные ограничения и даст странам ЕС больше свободы для увеличения военных расходов. Это предложение сделано на фоне намерений президента США Дональда Трампа сократить роль Вашингтона в обеспечении безопасности Европы.
На встрече 6 марта лидеры ЕС обсудят возможность реализации этих изменений. Блок ХДС/ХСС в ФРГ уже заявил о намерении внести поправки в Основной закон страны, чтобы расходы на оборону, превышающие 1% ВВП, не подпадали под "долговой тормоз", который ограничивает госрасходы.
Кроме того, ЕС может одобрить дополнительное финансирование в размере 800 млрд евро для обороны на следующие четыре года, включая возможность заимствования 150 млрд евро. Однако представители Германии на встрече 5 марта выразили мнение, что эти меры будут краткосрочными и предложили рассмотреть более устойчивые изменения бюджетных правил.
Сейчас бюджетные правила ЕС ограничивают долг стран до 60% от ВВП, а дефицит — до 3%. Год назад Германия выступала против гибкости в этих вопросах, но после Мюнхенской конференции по безопасности в феврале 2025 года канцлер Олаф Шольц заявил о готовности страны поддержать наращивание оборонного потенциала ЕС.