Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин подал заявление в Главное следственное управление Следственного комитета России по Москве, в котором указал, что опасается за свою жизнь. По информации Telegram-канала Shot, общественник выразил уверенность в том, что на него готовилось покушение, и в качестве возможного заказчика указал народную артистку СССР Аллу Пугачеву.
В заявлении, которое Бородин направил генерал-майору юстиции Андрею Стрижову, он изложил свою версию событий. По его мнению, мотивом для устранения могло послужить его публичное обращение с требованием лишить певицу государственных наград, признать иноагентом и привлечь к уголовной ответственности. Он утверждает, что эти инициативы вызвали серьезное недовольство со стороны Пугачевой.
Общественник также напомнил, что ранее уже сталкивался с угрозами. По его словам, в прошлом году он обращался в полицию, утверждая, что угрозы поступали не только ему, но и его близким. Однако к каким-либо конкретным результатам это расследование тогда не привело.
На данный момент официальных комментариев от правоохранительных органов по поводу заявления Бородина не поступало. Сама Алла Пугачева также не делала публичных заявлений на этот счет. Эксперты отмечают, что подобные обвинения в адрес знаменитостей встречаются редко, и будет ли возбуждено уголовное дело, зависит от наличия доказательств.