Набиуллина: россиянам навязывают дорогие автокредиты

Эльвира Набиуллина, глава Банка России, на ежегодной встрече с руководством регулятора, организованной Ассоциацией банков России, сообщила о продолжающемся навязывании клиентам дорогих и неэффективных дополнительных услуг при получении автокредитов, несмотря на то, что ещё год назад многие кредитные организации признавали необходимость пересмотра подходов к автокредитованию.

Она напомнила, что на предыдущей встрече поднимался вопрос о навязывании услуг в сфере автокредитов, и после этого значительное количество банков выразило согласие с необходимостью изменений. Девять из них подписали специальный меморандум, однако ситуация в автосалонах существенно не изменилась. К сожалению, по-прежнему сохраняется практика навязывания клиентам дорогостоящих услуг, которые невозможно вернуть после продажи, что ставит людей в невыгодное положение, сообщает ТАСС.

Набиуллина подчеркнула, что в случае, если ситуация не улучшится, Банк России будет вынужден прибегнуть к более строгим мерам регулирования. Она призвала лидеров рынка в разумные сроки принять меморандум и навести порядок в своих практиках, отметив, что в противном случае регулятор будет вынужден применять более жёсткие подходы к регулированию данной сферы.