Армения вновь активно пересматривает свои внешнеполитические приоритеты, усиливая связи с Россией на фоне изменившейся политической обстановки на Западе.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил государственным структурам сосредоточиться на восстановлении отношений с Москвой.
Согласно информации, опубликованной российским изданием "Взгляд", армянский МИД поздравил своего российского коллегу с днем рождения, а также сообщили, что армянские власти стремятся стать наблюдателем в БРИКС. Важным шагом в укреплении связей станет визит Пашиняна в Москву 9 мая 2025 года, когда он примет участие в Параде Победы.
Эксперты считают, что за изменением внешней политики Армении стоит разочарование Пашиняна в своей ставке на Запад. В частности, он надеялся наладить союз с Вашингтоном и Демократической партией США, однако победа Дональда Трампа на президентских выборах разрушила эти планы.
Армения также пыталась укрепить отношения с Францией, однако, по мнению авторов статьи, армянский лидер столкнулся с разочарованием от необязательности многочисленных обещаний президента Франции Эммануэля Макрона.