У 48 жителей интерната, расположенного в селе Читкан Бурятия, зафиксировано заражение чесоточными паразитами.
Глава СК России Александр Иванович Бастрыкин затребовал от временно исполняющего обязанности руководителя СУ СК Российской Федерации по Республике Бурятия Евгения Лагацкого предъявить отчет о ходе ведения расследования дела, связанного с массовым заболеванием чесоточный клещом жителей интерната в Бурятии, информирует центр СК в своем Telegram-канале.
"Александр Иванович Бастрыкин обратился с просьбой о докладе о ходе и итогах расследования уголовного дела", — указывается в сообщении.
Отметим, что Роспотребнадзор Республики Бурятии выявил 48 случаев заболевания чесоточным клещом среди проживающих в доме-интернате в селе Читкан.
По предварительным данным, вспышка инфекции произошла из-за нарушения ключевых требований при приеме постояльцев в пансионат, а также из-за несвоевременной изоляции тех, у кого проявились первичные симптомы болезни.
В связи с произошедшим инцидентом возбуждено уголовное дело.