Апелляционный военный суд подтвердил законность заочного приговора актера Алексея Панина* по обвинению в публичном оправдании терроризма, сообщает РИА Новости со ссылкой на судебные инстанции.
Западный окружной военный суд в сентябре 2024 года принял решение признать Алесея Панина* виновным и заочно осудил актера на 6 лет. Наказание иноагент должен был бы отбывать в колонии общего режима.
Так же суд вынес запрет на три года артисту проводить деятельность в интернете. В материалах судебного рассмотрения упоминалось, что в октябре 2022 года Панин* разместил в своем Telegram-канале сообщения, которые оправдывали и поддерживали террористический акт на Крымском мосту.
Алексей Панин* сейчас находится в международном розыске.
Росфинмониторинг включил его в список террористов и экстремистов. Наибольшее наказание по части 2 статьи 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма или его пропаганда в интернете) составляет лишение свободы на срок от пяти до семи лет.
* Внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторингом и признан иноагентом