Экс-президент Молдавии Воронин: агентство USAID было замешано в беспорядках в 2009 году

Экс-президент Молдавии Владимир Воронин, сделал громкое заявление, обвиняя Агентство США по международному развитию (USAID) в участии в организации массовых беспорядков, которые произошли 7 апреля 2009 года в Кишиневе.

Эти события, по мнению оппозиции, стали попыткой государственного переворота.

По словам Воронина, у него была информация от "компетентных людей", включая тех, кто непосредственно организовывал протесты в столице Молдавии. Он утверждает, что у него были доказательства участия США в инцидентах, но из-за дипломатического иммунитета сотрудников USAID не удалось привлечь их к ответственности.

"Мы тогда знали, что USAID было вовлечено в организацию беспорядков 7 апреля. У нас была информация от тех, кто все это организовал в Кишиневе. Но, к сожалению, из-за дипломатического иммунитета мы не могли их задержать", — заявил Воронин в интервью молдавскому журналисту Георгию Гонце.

Ранее Илон Маск в своем аккаунте в соцсети X* назвал USAID "преступной организацией" и добавил, что агентству "пора умереть", заявив, что оно является "гнездом радикальных левых марксистов, которые ненавидят Америку". Также стало известно, что администрация Дональда Трампа отправила в отпуск около 60 высокопоставленных чиновников USAID после приостановки помощи США ряду стран.

Напомним, что парламентские выборы в Молдавии в апреле 2009 года выиграла коммунистическая партия Воронина. Однако результаты выборов вызвали протесты среди оппозиции. Уже на следующий день акции протеста переросли в массовые беспорядки, в том числе с лозунгами о присоединении страны к Румынии.

*Организация заблокирована на территории РФ.