
Виктор Ляшок, Марина Карцева, Юрий Горлин, выступаюшие авторами исследования. пришли к выводу, что среди граждан предпенсионного возраста повыситсяуровень бедности. По мнению экспертов, согласно прогнозу, общий уровень бедности в нашей стране уменьшится к 2028 года до 11,9%. В наиболее оптимистичном варианте данный показатель может дойти до 9,8%. При этом в прошлом году за чертой бедности находилось 13,1% россиян от населения РФ в целом.
В краткосрочном периоде (с 2019 по 2020 годы) от исполнения пенсионной реформы будет отмечаться положительный результат, а конкретно - уменьшение уровня бедности на 0,5 пункта. После 2020-го года показатель бедности будет постепенно падать, согласно предварительным оценкам специалистов - на 0,35 пунктов каждый год.
Экономисты также дали разъяснение, почему в России будет наблюдаться уменьшение общего уровня бедности. По их мнению, к этому приведет экономический рост, который вызовет повышение размеров заработных плат, а также индексацию пенсий выше уровня инфляции. Кроме этого, сокращению уровня бедности будут способствовать действия государственных властей, которые ввели льготы по выходу на пенсию для граждан, которые выходят на пенсию в 2019 и 2020 годах, а также сохранили налоговые и социальные льготы для лиц предпенсионного возраста.
Подготовила: Анна Безрукова

Зарплаты губернаторов в России приравняют к доходам вице-премьеров
С 2026 года зарплаты глав российских регионов будут такими же, как у заместителей председателя правительства РФ. Однако, из-за отмены публичного декларирования доходов чиновников, невозможно определить, увеличатся ли их реальные заработки.

Госдума запретила навязывать потребителям допуслуги
Госдума одобрила во втором и третьем чтениях законопроект, который вступит в силу с 1 сентября 2025 года и запретит навязывать потребителям любые дополнительные товары, услуги и работы.

WSJ: американский фондовый рынок переживает худший первый квартал с 2022 года
Первый квартал 2025 года стал самым трудным для американского фондового рынка с 2022 года, сообщает The Wall Street Journal.

Экономист Беляев: рубль будет на уровне 105-110 долларов к концу года
Финансовый аналитик Михаил Беляев прогнозирует, что курс рубля к доллару США будет продолжать падать в ближайшие два года, и уже к концу текущего года может достичь 110 рублей за доллар.