
Специалисты Минэкономразвития разработали "Концепцию первоочередных мер социально-экономического развития", направленную на стимулирование экономического роста.
Пакет мер может быть реализован в этом и следующем годах. В нем предусматривается снижение госрегулирования экономики и развитие конкуренции. В предыдущем плане, разработанном минувшим летом, предлагались, по большей части, различные формы бюджетной и кредитной поддержки, но свою эффективность они пока не доказали: из-за большой разницы между издержками и производительностью экономический рост затухает и возникает риск затяжной стагнации.
Теперь же ведомство пришло к заключению о том, что для спасения российской экномики нужно сократить ценовое давление монополий и частично демонополизировать этот сектор, упростить госрегулирование бизнеса, создать гибкий рынок труда и поддержать несырьевой экспорт. Бюджетные средства предлагается сэкономить за счет развития накопительной пенсионной системы, повышения эффективности госрасходов, сокращения штатов и госимущества.

В Госдуме предложили ввести уголовное наказание за повторную продажу энергетиков детям
Партия ЛДПР инициировала законопроект, который предполагает введение уголовной ответственности за повторную продажу энергетических напитков несовершеннолетним.

Новый сервис на портале Госуслуги: контроль за зарегистрированными SIM-картами
На портале "Госуслуги" запущен новый сервис "Сим-карты", который позволяет пользователям проверить, сколько и каких абонентских номеров зарегистрировано на их имя у мобильных операторов.

WSJ: американский фондовый рынок переживает худший первый квартал с 2022 года
Первый квартал 2025 года стал самым трудным для американского фондового рынка с 2022 года, сообщает The Wall Street Journal.

Экономист Беляев: рубль будет на уровне 105-110 долларов к концу года
Финансовый аналитик Михаил Беляев прогнозирует, что курс рубля к доллару США будет продолжать падать в ближайшие два года, и уже к концу текущего года может достичь 110 рублей за доллар.