Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

«Техноприпарки» закончились. Колонии наука не нужна?

Дальнейшее финансирование технопарков будет производиться только после корректировки их концепций и бизнес-планов. Об этом сообщил глава Министерства связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) Игорь Щеголев, информирует ПРАЙМ-ТАСС. Так тихо сворачивается программа, которая по замыслу Кремля должна была придать покрывшейся мхом науке и всей стране инновационный импульс.

Программа по созданию технопарков была одобрена в 2005 году. С 2006 по 2007 год планировалось создать органы управления технопарками, построить объекты и разработать программу продвижения российских высокотехнологичных предприятий на мировой рынок.

На территории девяти регионов страны, в Калужской, Кемеровской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Тюменской областях, в Санкт-Петербурге, республике Мордовия и Татарстане, должно было быть построено 10 технопарков. Эти программы по масштабам страны и в сравнении с тогдашними нефтегазовыми доходами не выглядели прожорливыми. В 2006 Мининформации сообщал, что на технопарк в Санкт-Петербурге потратят 420 млн. рублей, в Новосибирской области – 680 млн. рублей, в Нижегородской области - 650 млн. рублей, в Татарстане – 420 млн. рублей, в Обнинске - 800 млн. рублей, в Тюменской области - 600 млн. рублей. Это не расходы – это мелочь на фоне и российского бюджета и закупок американской макулатуры под видом формирования Стабфонда.

В 2009 году оказывается, что ни один из технопарков не введен в эксплуатацию. Строительство, по данным радиостанции Business FM, началось только в Новосибирске и Нижнем Новгороде. Нефтеносным Тюмени и Татарстану наукограды, видимо, в принципе не нужны, а в подмосковье землю не выделяют по причине сопротивления местных властей.

То ли регионалы прямо плюют на круто распиаренные идеи Кремля, то ли на местах понимают, что можно плевать, потому что и самому Кремлю эти инновации «по ветру»? Слив технопарков идет под аккомпанемент существенного сокращения бюджетных заказов. Не возникает сомнений в том, что местные власти, ссылаясь на кризис, отсосут последнее из наукоградов и местной науки. Единственный регион, который сообщил о вложении в производственные объекты технопарка в 2009 году в размере 500 млн. рублей, Новосибирская область, которая дружит с наукой с советских времен.

Технопарки спускают в небытие на тормозах. Сейчас это называется «продлением программы создания технопарков до 2014 года». Наиболее эффективным бюрократическим способом завала любого дела, является тактика создания управленческого хаоса. В случае с технопарками для того, чтобы все «скорректировать и концептуализировать», создаются четыре группы. Одна займется разработкой законопроектов, вторая - корректировкой концепций и бизнес-планов, третья – будет отвечать за отбор положительных примеров управляющих компаний (!!!!), четвертая - разрабатывать критерии, по которым будет проводиться мониторинг технопарков (!!!!), с тем, чтобы у информационно-коммуникационных технологий был приоритет, сообщает журнал Финанс. Сразу видно, всем бездельникам «дел» хватит. Может быть это звучит маргинально, но для запуска технопарков, как показывает историческая практика, нужно не четыре группы, а один Берия с соответствующими полномочиями.

Вот тогда бы к 2011 году, как планировалось ранее, могло быть создано и 75 тысяч новых рабочих мест, со средней выручкой на каждого сотрудника в размере почти 1,5 млн. рублей. А совокупный объем, произведенной компаниями-резидентами технопарков продукции и оказанных услуг, мог бы составить более 100 млрд. рублей в год. Цифры выглядят как желательные, в реальности все было бы намного скромнее, но было бы… И это главное.

Но нет, правительство намерено влить в этом году в зажравшиеся банки еще свыше $40 млрд. Банки не дадут денег реальному сектору экономики, потому динамика в промышленности отрицательная, производство неэффективно, да и вообще практика кредитования производства для наших банкиров западло. Но позитивной динамики в промышленности и не будет, потому что нет инновационного и инфраструктурного роста, которые и являются двигателями нового технологического уклада и должны финансироваться не по тем нереальным ставкам, которые предлагаются ростовщиками.

Сейчас принято говорить о том, что кризис дает шанс на обновление. Какое обновление? Что конкретно делает государство для модернизации? При движении в прежнем направлении, с явной деградацией ЕГЭшной системы образования, с отсутствием толковой венчурной политики и без готовности финансировать НТП втрое против прежнего с «расстрельной» ответственностью за конечный результат, наука не выживет. Мнение о том, что наша наука «спрячется» в заказах поддержанного государством ОПК, является заблуждением. Вернее, есть объективные сомнения в состоянии именно военной науки, особенно в ИКТ-сегменте, который согласно программе «Создания в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», является приоритетом.

У нас нет беспилотников, Россия закупает эти аппараты в Израиле. Система Глонасс – это профанация по факту. Еще в начале прошлого года генеральный конструктор и генеральный директор НПО ПМ Николай Тестоедов заявил: «Надежность спутников достаточна. Средний технический ресурс спутников «ГЛОНАСС» составил 4,5 года при гарантированном сроке активного существования 3 года». Это что за спутники, рассчитанные всего на 3-4 года эксплуатации, да еще на треть состоящие из импортных американских комплектующих? «Как отметил г-н Косенко, наиболее широко используется радиационно-стойкая электроника компании Aeroflex (США), которую его предприятие уже активно применяет при создании отечественных космических систем и намерено ещё активнее применять в дальнейшем», - писал СNews еще в 2008. Это страна, которая вывела на орбиту первый спутник и первого космонавта, или это колония, которая когда-то была страной?

В остальном не лучше. Забьем всех танками и самолетами? Но на новейшие образцы российской техники ставится зарубежная электронная начинка. «Единственное, о чем приходится сожалеть, все компьютеры выполнены не на отечественной элементной базе, такая же ситуация и с тепловизионными системами. Сейчас мы используем в основном французские, шведские системы», - говорит начальник управления армейской авиации ВВС Виктор Иванов.

У нас есть ядерное оружие? Что за «Булава», которая регулярно «обламывается» на испытаниях, в то числе перед первыми лицами государства? Последний такой «облом булавки», кажется, объяснили несрабатыванием петарды. Китайские что ли закупили? И это то, что должно обеспечить наш ядерный потенциал, единственное достаточное обоснование существования России в глазах ее геополитического окружения.

А ведь ВПК – по определению эксклюзивный сектор, в котором даже минимальная зависимость от зарубежных технологических решений (а уж тем более поставок), ставит под удар существование всего государства. И если дела в нем обстоят настолько, простите за просторечие, хреново, то что говорить об остальной «невоенной» науке???

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Федеральная антимонопольная служба России дала задание своим территориальным органам ужесточить надзор за возведением, монтажом и эксплуатацией рекламных конструкций, сообщает ТАСС.

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Отечественные сельхозтоваропроизводители в первом квартале текущего года направили в Китай зерно на рекордные 125 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения к 20 апреля поставила в РФ 20,8 тыс. тонн плодоовощной продукции, что в 1,9 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Россельхознадзор